Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сосед сдает квартиру под парикмахерскую. Беспокоит запах шум, какие документы нужны чтоб выиграть процесс.

вопрос №38655
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

вам потребуются следующие доказательства:

- сохранение статуса помещения как жилого фонда, в соответствии с жилищным кодексом РСФСР, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" использование жилого фонда под производственные, офисные помещения без перевода в нежилой фонд не допускается, т.е. сделка (договор аренды) жилья под парикмахерскую - ничтожная сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру посуточно через агентство, законно ли это и как нам с этим бороться.

вопрос №17750363
прочитан 2 разa

Это законно, если платятся налоги. Наверное вас беспокоит не это. Вот с этим и боритесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники квартиры имеют право сдавать свою квартиру в аренду.

Что именно Вас не устраивает?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру или ФНС, поскольку соседи при сдаче посуточно обязаны были зарегистрироваться как ИП и платить налоги, также у Вас есть право обращения в суд, ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам доброго. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, это законно. И бороться с этим бесполезно, потому что каждый вправе распоряжаться своей собственностью, и, как гласит статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Неприменима к данной ситуации и норма статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", которая гласит:

Цитата:
"Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Дело в том, что к аренде посуточно эта норма не имеет никакого отношения.

Другой вопрос, если квартиранты Ваших соседей нарушают Ваш покой - шумят, скандалят, выбрасывают мусор из окон и так далее. В этом случае претензии нужно предъявлять к собственникам квартиры, то есть к Вашим соседям.

Цитата:
Жилищный кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к участковому, а если он не отреагирует, то в прокуратуру. Впрочем, это не всегда гарантирует, что нарушения будут устранены. Всегда есть вероятность того, что и полиция и прокуратура сошлются на то, что сами собственники ничего не нарушали, ведь в статье 30 кодекса говорится именно о них. Квартиранты же относятся к третьим лицам.

Но не исключено, что скоро ответственность собственников жилья за действия третьих лиц усилят. Госдумой рассматривается законопроект № 963432-7, который вводит в Жилищный кодекс РФ новую статью 17.1. Вот что в ней указано:

Цитата:
Статья 171. Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах

1.Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему помещение, в том числе обеспечить соблюдение тишины в ночное время, соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Для целей настоящей статьи лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, признаются любые лица, находящиеся в этом помещении.

Будем надеяться, что законопроект примут, и количество ситуаций, подобных Вашей, если и не сойдет на нет, то значительно сократится.

(текст отредактирован 03.09.2020, 21:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру нелегально, налогов не платят, куда сообщить? В налоговую службу?

вопрос №13100206
прочитан 113 раз

• Здравствуйте, Если это каким-то образом нарушает ваши интересы и права, можете написать жалобу в налоговую инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете написать в налоговую;

ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"

""2. Вызов налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений

2.1. Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов;

в связи с налоговой проверкой;

в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Форма Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) приведена в "приложении N 1" к приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.

2.2. Вызов налогоплательщиков может осуществляться в следующих случаях (но ими не ограничивается):

1) если требуется получить непосредственно от налогоплательщика пояснения по вопросам, связанным с исполнением им законодательства о налогах и сборах, в том числе в рамках заседания комиссии налогового органа по легализации налоговой базы. Сведения, включаемые в Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в этом случае приведены в методических рекомендациях ФНС России по данному вопросу;

Настоящие рекомендации не распространяются на работу комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы. Приведено справочно.

2) если для дачи пояснений требуется непосредственная явка налогоплательщика при выявлении в ходе проведения камеральной налоговой проверки ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствий сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (пункт 3 статьи 88 Кодекса). Необходимость явки может усматриваться из объема ошибок, противоречий и несоответствий, масштаба и сложности сложившейся ситуации, когда необходимы ответы на вопросы, которые могут быть поставлены только после получения ответов на промежуточные вопросы и т.д. и т.п. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения, указываемые при заполнении Сообщения (с требованием представления пояснений) согласно рекомендациям ФНС России о проведении камеральных налоговых проверок (письмо от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@), а также требование о явке налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений;

3) в случае необходимости вручения либо ознакомления руководителя организации, индивидуального предпринимателя, физического лица или их представителя с документами, составляемыми при проведении выездной налоговой проверки (решение о проведении выездной налоговой проверки, решение о продлении срока проведения выездной налоговой проверки; решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, решение о возобновлении проведения выездной налоговой проверки, постановление о производстве выемки документов и предметов, постановление о назначении экспертизы, требование о представлении документов (информации), справка о проведенной выездной налоговой проверке, акт налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, иные документы). Необходимость явки может усматриваться, если необходимо вручить значительный объем документов, когда при этом согласно Кодексу налогоплательщику необходимо подписать документ, составить протокол об ознакомлении с документов и т.д. При этом в уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) рекомендуется включать сведения о том, что явка в налоговый орган необходима в связи с проведением камеральной или выездной налоговой проверки;

Настоящие рекомендации не распространяются на процедуру привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, но под иными документами могут также пониматься документы, принимаемые в рамках и по результатам данной процедуры. Приведено справочно.

4) в иных случаях.

""2.3. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Налоговым органам необходимо учитывать, что указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений. Ссылку на применение указанной административной ответственности рекомендуется приводить в тексте уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете обратиться в ИФНС.

Однако, по практике, если быть откровенным, ничего они не будут делать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, ну если вы будете спокойнее спать, то конечно можно и в налоговый орган сообщить. Но соседи скажут что это родственники и живут они там за оплату за услуги ЖКХ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете, конечно, написать в налоговую, но, у вас должны быть доказательства, что квартира сдается, квартиранты могут представиться родственниками, бесплатно проживающими в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру неофициально, что нужно сделать чтобы они перестали ее сдавать? Обращались в милицию-никакой помощи!

вопрос №1240130
прочитан 493 разa

Ваши права ЭТИМ нарушены?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. В то числе, и сдавать квартиру в найм. Нравится Вам это или нет, но это их право.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запретить собственнику распоряжаться собственностью невозможно. Другие варианты вам известны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру, говорят что проживают племянники. Как доказать, что сдают посторонним лицам и куда обращаться.

вопрос №3888857
прочитан 1044 разa

Сдавать квартиру - это право любого собственника. И при этом не важно, кому они ее сдают. Важно, чтобы новые жильцы не нарушали прав соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста соседи сдают квартиру то посуточно по помесячно как узнать законно ли это?

вопрос №12160195
прочитан 18 раз

Цитата:
как узнать законно ли это?

Никак не узнаете.

Если нарушают ваши права то можете обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста соседи сдают квартиру то посуточно по помесячно как узнать законно ли это?

Ну ладно, а Вас то это как касается? Вы праве обратится в суд за защитой нарушенных ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру, а там клоповник.

вопрос №16314630

Во первых вам необходимо выяснить на каких основаниях соседи сдают квартиру:

1.Уведомить налоговую службу о незаконной сдаче квартиры могут соседи арендодателя, управляющая организация или участковый. Из сведений, полученных из Росреестра, налоговая может установить количество квартир собственника и проверить, какие он использует для личного проживания.

2. Вызвать Санэпидемстанцию

для дезинфекции.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи сдают квартиру. Куда сообщить, платят ли они налоги?

вопрос №4603474
прочитан 199 раз

Извините, но Вам какая разница?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От чего Вас так волнует платят ли они налоги? Это забота налоговой инспекции, а не Ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение