Процесс вступления в наследство после смерти бабушки - действия внучки и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабуля, завещание на дом не оставила, у неё было 3 детей, тк мой отец погиб, осталось двое, как мне, внучке, вступить в наследство и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (4):

Вы наследуете по праву представления за своего отца. Обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Какие необходимы документы скажет нотариус

Вы имеете право быть наследником первой очереди по праву праву представления.Обращайтесь к нотариусу.Представьте свидетельства о рождении отца, смерти отца и рождении

Это лучший ответ

Вы имеете право на 1/3 долю дома по праву представления. Обращайтесь к нотариуса, если до сих пор никто из других наследников не обратился. Вам необходимы документы, подтверждающие, что Вы являетесь внучкой и что Ваш отец умер, то есть паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца, свидетельство о рождении Вашего отца. Если последнего документа нет, то можете запросить в ЗАГСе актовую запись о рождении Вашего отца. Также Вам необходимы документы на дом, можете запросить выписку на Вашу бабушку в Росреестре.

В течение 6 мес. со дня смерти бабушки Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить Свидетельство о смерти бабушки и отца, Справку формы 9 с последнего места жительства бабушки, документы, подтверждающие Ваше с бабушкой родство. Впоследствии нотариусу необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на дом, выписку из ЕГРП, справку о стоимости имущества, кадастровый паспорт, справку о содержании правоустанавливающего документа.