Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита в банке Восточный

• г. Копейск

Я брала кредит в банке Банк восточный в размере 200 000 руб. на срок три года, кредит был погашен досрочно. В договоре кредитования указана сумма страхования в размере 40 000 руб., она была включена в погашении с основным долгом и процентами. Подскажите пожалуйста, вправе ли я требовать от банка возврат страховой премии в размере 40 000 руб.? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна Васильевна , вернуть страховку можно, но только в судебном порядке, так как ни банк ни СК не вернет вам страховку добровольно.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес и высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим.

Да, вправе, имеется соответствующая судебная практика. Начните с обращения в банк, но скорее всего придется обращаться в суд.