Рассмотрение правомерности взыскания страховых премий банком при досрочном погашении кредита и выдаче второго кредита

• г. Новосибирск

Гражданин получил в банке потребительский кредит на 60 месяцев. Условиями кредитного договора Заемщика обязали принять услугу личного страхования по программе коллективного страхования. Взыскал банк одноразово страховую премию (в день получения кредита) из суммы кредита. Через пять месяцев Заемщик в этом же банке получил второй кредит на большую сумму. Часть суммы кредита потратил на досрочное погашение предыдущего кредита. Еще часть кредита с него взыскали (на условиях второго договора кредитования) вторую страховую премию. В три раза большую по размеру. Мои вопросы: 1.На каком основании банк не вернул часть страховой премии после досрочного погашения кредита? 2.Не нарушил законодательство РФ банк при выдаче второго кредита взыскав еще одну страховую премию при том, что предыдущий срок страхования не завершен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Возврат части страховки по договору если и возможен, то только по заявлению должника.

2. Первая страховка касается первого кредитного договора, вторая второго.

Если вы не писали заявление на возврат страховой премии за неиспользованный период времени при досрочном погашении кредита, то страховая и не должна была вам её вернуть, возврат осуществляется по требованию заемщика.

Если писали такое заявление, то обжалуйте отказ в выплате страховки при досрочном погашении в судебном порядке.

Законодательство банк не нарушил, поскольку выдача кредита не является нарушением законодательства.