Проблемы со здоровьем при использовании воздухоочистителя Keoclima NCC-868 - как составить претензию и вернуть товар?

• г. Киров

26.04.14 купил воздухоочиститель Keoclima NCC-868. При использовании у меня появляются симптомы бронхиальной астмы (одышка, заложенность носа, коньюктивит). В руководстве по эксплуатации ни слова об ограничениях использования (руководство вообще очень краткое, с недочётами и ошибками). Как правильно составить претензию на товар и является ли воздухоочиститель технически сложным устройством? И подскажите пожалуйста как происходит процедура возврата: мне следует с товаром и претензией придти в магазин или отправить претензию по юр.адресу компании, дождаться ответа и лишь тогда ехать в могазин продажи?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заручиться заключением эксперта, что причиной вашего недуга стал именно кондиционер. После этого обращаетесь к продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи. В случае отказа, в суд в гражданском порядке. Мотивируйте свои требования тем, что не были предупреждены продавцом о возможных негативных последствиях для здоровья. О том, что такой вред есть будет говорить экспертиза.

Претензия пишется в двух экземплярах и подается либо через канцелярию, либо заказным письмом. Один экземпляр претензии с отметкой о приеме у себя.

Можете сначала подать претензию, а потом уже заказывать, в случае несогласия удовлетворить ваши требования, экспертизу.