Проблемы с алиментами - бывший муж не платит уже 7 лет. Как получить задолженность?

• г. Новосибирск

С бывшим мужем не живу 7 лет, развод и подача заявления на алименты в 2012 г., алименты не платит, не работает. Алименты будут насчитываться только за 2 года? Как их с него можно получить?

Ответы на вопрос (5):

Алименты будут начисляться с момента их взыскания. если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.

В заявлении о разводе и взыскании алиментов, необходимо было указать, что подлежат взысканию алименты с момента прекращения совместного проживания.

Поскольку, Ваш бывший супруг не имеет постоянного дохода, то алименты могут быть взысканы Вами в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе, окончательную сумму определяет суд.

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Этим вопросом должна заниматься служба судебных приставов, куда вы должны были направить исполнительный лист на взыскание алиментов. Если у него ничего нет, но он совсем не платит, то судебные приставы вправе возбудить в отношении Вашего бывшего мужа уголовное дело по ст.157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов). Получит муж судимость - может начнет платить.

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Этим вопросом должна заниматься служба судебных приставов, куда вы должны были направить исполнительный лист на взыскание алиментов. Если у него ничего нет, но он совсем не платит, то судебные приставы вправе возбудить в отношении Вашего бывшего мужа уголовное дело по ст.157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов). Получит муж судимость - может начнет платить.

Добрый день! Взыскать алименты возможно, каждая ситуация индивидуальна, по мимо взыскание в проценте от заработной платы, можно взыскать в твердой денежной сумме, неоплата алиментов провоцирует возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. За более подробной информацией Вы можете обратиться к нам в Центр. Предварительная запись по телефону 8-913-912-11-04 (консультация бесплатная).