Порядок выселения при покупке квартиры по альтернативной сделке в ипотеке

• г. Москва

Если квартира покупается в ипотеку по альтернативной сделке и люди выпишутся через 2 месяца, данный пункт указан в договоре, если человек не выпишется в указанный срок, каким образом его можно будет выписать.

Ответы на вопрос (3):

Через суд - на основании нарушений условий договора. Плохо если выпишется. а фактически "не захочет" выезжать, скажем так.

если у него нет права проживания пожизненного, то тогда выпишут через суд. Чтобы определить есть ли у него такое право, надо анализировать документы и правоустанавливающие продавца документы.

Светлана Николаевна, здравствуйте! Если речь идет о продавцах квартиры, которые обязуются сняться с рег. учета, но не выполнят условия договора, то придется обращаться в суд. Проблем в суде не вижу.

А вот если в договоре указано, что иные лица, не являющиеся собственниками, зарегистрированные в квартире, якобы, обязуются сняться с рег. учета, то такое случается, и, к сожалению, такое условие договора ничтожно. Вот тут нужно смотреть, что за люди зарегистрированы, когда и на каком основании. И быть очень аккуратными, так как есть нормы закона, которые позволяют некоторым из таких лиц сохранить за собой право пользования и после перехода права собственности на ж/п. Хотя, обычно, банки, все-таки, такие моменты отслеживают. Но лучше самим обратиться к юристу по жилищным вопросам, чтобы он просмотрел документы и оценил ситуацию.

С уважением,

Харченко О.В.