Как оформить дом на себя после смерти бабушки, когда мама-дочь и муж бабушки не возражают?

• г. Муром

У меня умерла бабушка 4 года назад после нее остались муж бабушки и дочка моя мамаони не против что бы я оформила дом на себя я являюсь внучкой что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

При наличии наследников первой очереди Вы наследницей не являетесь. Один из наследников или оба (муж и дочь) должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если дом приобретался в браке, то в наследственную массу входит только 1\2 доля дома. При фактическом принятии наследства необходимо нотариусу представить доказательства.

Наследники вправе отказаться от наследства в Вашу пользу (заявление у нотариуса).