Я и мои родители зарегистрированы по одному местожительству, жена зарегистрирована в квартире у своих родителей.

• г. Старый Оскол

Мне 22 года, я гражданин РФ, подлежащий призыву на военную службу. До на-стоящего времени пользовался отсрочкой по учебе (2 раза). Имею высшее образование. Мои родители состоят в браке и оба являются неработающими пенсионерами по возрасту (матери 62 года, отцу 60 лет) и не находятся на полном государственном обеспечении. Я женат, детей не имею. Работаю, жена не работает. Я и мои родители зарегистрированы по одному местожительству, жена зарегистрирована в квартире у своих родителей.

Насколько мне известно, в данном статусе я не имею права на отсрочку, т.к. в слу-чае моего призыва моя жена обязана по закону содержать моих родителей.

Так ли это? И если это так, то какие законные действия, связанные с официальным разводом нас с женой и/или моих родителей, а так же со сменой регистрации нам необхо-димо предпринять, чтобы я мог получить на законных основаниях отсрочку от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Ни семейый кодекс РФ ни другой Закон не возлагает на Вашу супругу ОБЯЗАННОСТИ по уходу и содержанию родителей своего супруга, таким образом если у Ваших родителей более нет совершеннолетних детей ОБЯЗАННЫХ по нормам Семейного Кодекса содержать последних, то призыв Вас в вооруженные силы будет незаконным.

Данные попытки военкомата выполнить план по призыву Вам надлежит обжаловать в прокуратуру и Суд (при условиии отсутствии иных КРОВНЫХ родственников обязанных содержать Вашу мать и отца, являющихся пенсионерами по возрасту)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Состоите Вы в браке или нет не имеет значения. В соответствии с пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Отсрочка предоставляется только если у родителей нет других детей, которые могли бы их содержать, причём даже отдельно проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Многоуважаемые юристы!

В марте 2003 года мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня призвать на военную службу сейчас?

Если следовать правилам русского языка, "до 27 лет" означает, что возраст хоть один день после достижения 27 лет уже не попадает под действие данного Закона.

Как-то иначе можно ли тратовать этот пункт?

Ранее в Армии не служил.

(ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие

в запасе);).

Заранее спасибо за ответ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,

дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону

содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,

призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

Мне 21 год, у меня отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельтсвам ст. 24 п.1 закона о ВО и ВС, образование среднее специальное (техникум), службу по призыву не проходил, категория годности к военской службе А-2, я хочу поступить на военную службу по контракту, в воинской части мне выдали документы для оформления на контрак, при обращении в военкомат, мне сказали что требуется либо срочная служба либо высшшее образование. Подскажите пожалуйста есть какое-то решение из сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

У меня мать инавлид II группы, с отцом они давно разведены, ей 58 лет и она нигде не работает. Мне 23 года отсрочка по учебе заканчиваеться, могу ли я расчитывать на отсрочку по данному пункту? И что для этого может понадобиться?

Я уже задавал подобный вопрос, нужно уточнение.

Я подлежу призыву на военную службу. Моя мать - пенсионерка (по возрасту, минимальный размер), вдова, не работает, имеет 4-х взрослых детей (включая меня), живёт в неблагоустроенном доме. Положена ли мне отсрочка в данном случае? И ещё вопрос - отсутствие приписного свидетельства (не был выдан) и паспорта (на момент призыва будет меняться) повлияет на призыв? Заранее большое спасибо.

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Господа юристы, вопрос неоднозначный и заключается в следующем.

Согласно ФЗ О государственной гражданской службе РФ, ст. 16, п. 11 гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). При этом в законе не уточняется, где можно найти этот перечень законных оснований.

Тогда включаем логику и открываем ФЗ О воинской обязанности и военной службе, где находим следующее (ст.23): От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Надо полагать, что это и есть законные основания.

Вопрос звучит так. Могут ли стать государственными гражданскими служащими лица, которые прошли обучение на военной кафедре и получили звание офицеров запаса? Согласно вышеперечисленному, военная кафедра не является законным основанием для непрохождения военной службы по призыву, что само по себе довольно противоречиво, ведь обучение на ВК государством одобряется и легально закреплено. Тогда получается, что, поступая на военную кафедру, лицо лишает себя возможности стать государственным гражданским служащим?

Немного странный вопрос, но мнения знакомых разделились. Мне исполнилось 27 лет в ноябре прошлого года. Подпадаю ли я под призыв? В О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не написано "включительно":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Подпадаю ли я под призыв? Считать ли "до" верхней границей призыва, или возможность сохраняется до 28 лет? Дело в том, что я поменял прописку и обязан явиться в военкомат для постановки на учет по новому месту жительства. Если закон не в мою пользу, то что будет в случае непостановки на учет на новом месте жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этой весной у меня заканчивается отсрочка от армии по состоянию здоровья (недобор веса).

Насколько я знаю, недобор веса не является причиной для получения военника, при полной дееспособности. Поэтому хотелось бы узнать о отсрочке от армии по уходу за родственником.

Дело в том, что мой отец - инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности. У матери же нет группы инвалидности, однако она имеет некоторые проблемы со здоровьем в силу которых плохо переносит физические нагрузки.

Вопрос. Могу ли я получить отсрочку по ст 24, 1.б?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Могу ли я получить отсрочку от призыва на военную службу? Мне сейчас 23 года, работаю в Государственной противопожарной службе, окончил институт Государственный противопожарной службы в 2008 году, получил среднее профессиональное образование и спец. Звание.

В п.б ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится что "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;"

Значит ли это что мужчина призывного возраста, на содержании которого находится его мать пенсионного возраста и бабушка, соответственно тоже пенсионного возраста имеет право на отсрочку? И что конкретно подразумевается под словами "находится на содержании"? Пенсию обе получают.

Заранее благодарен,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение