Освобождение от призыва на военную службу для кандидатов наук - кто и по каким причинам принимает решение?

• г. Кемерово

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Ответы на вопрос (2):

Вот и обратитесь с заявлением.Только поставьте входящий.

Это лучший ответ

Дмитрий Александрович, добрый день.

О том, что гражданин получил ученую степень, необходимо уведомить работников военкомата, передав им заверенную копию соответствующего свидетельства (лучше нотариально). На втором экземпляре сопроводительного письма необходимо потребовать поставить отметку в получении.

Это первое. Второе. Из вашего вопроса не понятно, к.т.н. желает исполнить свой конституционный долг или нет? Если да - то гражданину следует обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, как советует мой коллега.

Если нет, то при наличии в личном деле призывника свидетельства об ученой степени его никто призывать не будет.