Отказ бывшего мужа отправить сына в языковой лагерь на Мальту - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Хочу отправить сына (16 лет) в языковой лагерь на Мальту, попросила бывшего мужа написать согласие... Он отказал:... По тем отзывам, что я нашел в интернете, у меня сложилось противоположное впечатление о таком изучении английского и отдыхе. И я против, так как пацану 16 лет, едет он с друзьями и им будет не до учебы и не до нормального отдыха. Я не хочу чтобы у моего сына возникли проблемы с законом в чужой стране. .. Все мои аргументы он отвергает... Продолжительное время алименты не платит, а то, что платил раньше это 3 тысячи в месяц (по решению суда была установленна фиксированная сумма в 2005)... ( ( ( (подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (12):

в соответствии со ст 21 ФЗ " О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" один из родителей вправе подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ.

Указанное заявление подается в орган ФМС, пограничный орган.Лишайте род.прав.

Если он злостный неплательщик алиментов - лишайте его родительских прав и тогда его мнение или согласие будет неважно в-принципе

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания "(статья 87" настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным "законодательством."

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Хочу отправить сына (16 лет) в языковой лагерь на Мальту, попросила бывшего мужа написать согласие... Он отказал?

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Ф,З.О порядке въезда в РФ и выезда из РФ"муж может отказать

Здравствуйте. Лишение родительских прав согласно со.69 СК РФ возможно, но это длительный процесс.

Вам легче через суд получить возможность отправить ребёнка в лагерь без разрешения отца, а уже потом, если есть желание, лишать родительских прав.

Это лучший ответ

Юлия Евгеньевна!

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статьей 21 указанного выше закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На практике суд может разрешить несовершеннолетнему выезд без согласия отца на определенный период времени. А также обязать отца не чинить препятствия в выезде из Российской Федерации несовершеннолетнего в иностранные государства в указанные период, обязать его оказывать содействие в оформлении всех необходимых документов для получения въездных виз.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обратитесь в суд с иском о разрешении несовершеннолетнему ребенку года рождения, до достижения совершеннолетия выезд за пределы границы Российской Федерации для временного проживания, отдыха, обучения, оздоровления на периоды времени (указываете период и страну).

В силу п. 2 ст. 54, п. п. 1, 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства; ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Соглашения об определении порядка выезда ребенка за пределы Российской Федерации истец и ответчик не достигли.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из того, что несовершеннолетняя *** проживает с матерью, которая ответственна за нее, учитывает интересы ребенка и не причинит вред ее физическому или психическому здоровью, нравственному развитию, полностью занимается ее воспитанием, образованием и считает необходимым временный выезд своей дочери из Российской Федерации в другие страны в связи с отдыхом, лечением в сопровождении матери. При этом суд учел, что ранее ребенок выезжал с матерью за пределы Российской Федерации. Несовершеннолетняя с момента распада семьи постоянно проживает с матерью. С учетом малолетнего возраста ребенка и необходимости в постоянном уходе со стороны матери для правильного развития ребенка, суд посчитал, что разлучение ребенка и матери на период ее отъезда может сказаться негативно на детской психике ребенка и причинить ему вред.

Судебная коллегия также полагает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что временный выезд ребенка за границу не будет нарушать прав ответчика как отца. Как правильно указал суд в решении, сам по себе факт раздельного проживания родителей ведет к неизбежному при этом фактическому ограничению родительских прав того из родителей, который живет отдельно от ребенка. Непосредственным воспитателем ребенка в данном случае является родитель, с которым проживает ребенок.

Судом также было учтено, что подача ответчиком заявления в компетентные органы Пограничной службы лишает ребенка возможности выехать на отдых в курортные города разных стран мира, чем нарушает его права и интересы.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" на период выезда несовершеннолетней за пределы границы Российской Федерации судом обоснованно возложена на *** И.И. ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетней *** ***, *** года рождения, решение необходимых вопросов о защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросам медицинского вмешательства в случае возникновения такой необходимости.

Удачи

На основании решения суда может быть предоставлено ребенку беспрепятственное пересечение границы Российской Федерации без согласия отца. Федеральным законом установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна!

ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорит о том, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если согласие не дается, то Вы вправе в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд для разрешения этого спора. В этой ситуации суд встанет на Вашу сторону. Тем не менее это вопрос времени, но надо с чего то начинать.

То что Вам тут насоветовали относительно лишения родительских прав является фантазиями тех кто предложил. Суд не лишит отца прав по этим основаниям. Даже не пытайтесь, потратите лишние деньги и время.

Идите по пути получения согласия через суд.

Это лучший ответ

Вы предложите отцу сопровождать сына. Тогда ему придется платить за свое проживание в отеле и перелет. Это недешевое удовольствие. Либо предложите, чтобы оплатил вам вашу поездку . Тогда сын будет под контролем, как он хочет. Его опасения не имеют ничего общего с децствительностью. Гулять и шататься там никто не даст. У ребят плотный график. Учеба , спорт , экскурсии. Просто так гулять некогда. Да и в России гораздо больше шансов заиметь проблемы с законом. Достаточно выйти во двор с компанией . Если ни на какие уговоры человек не пойдет, обращайтесь в суд. Просите снять запрет. Приобщите рекомендации школы касательно выезда на обучение ребенка. Есть школы, где такое обучения является частью обязательной изучения английского языка.

По месту жительства отца ребёнка согласно ст. 28 ГПК РФ пишите в суд иск об обязании отца ребёнка предоставить нотариально заверенное согласие на выезд Вашего общего ребёнка за границу. Госпошлина 200 руб. По-иному нет выхода. Ст. 64 Семейного кодекса РФ позволяет: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

вы сначала узнайте в УФМС подавал ли ваш муж заявление о запрете на выезд за границу, может это только словах. Если запрет есть, то лучше через суд и побыстрее.

Это лучший ответ

Добрый день, Юлия Евгеньевна!

Если Ваш бывший супруг подал официальное заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273, то согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Так, согласно ч2 ст.54 Семейного кодекса РФ Ребенок имеет права на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Также, согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ установлено следующее: Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Кроме того, согласно ч.2 ст.65 Семейного кодекса РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Удачи Вам!