Образование в техникуме - возможность поступления на бюджет после получения среднего специального образования

• г. Каменск-Уральский

Я поступал в пту, но на 2 курсе его переименовали в техникум.. сейчас у меня диплом техникума, профессия электромонтер, но там написано НПО с получением среднего (полного) общего образования. В этом году хочу поступить в техникум на парикмахера на СПО на бюджет, но мне говорят что только платно, т.к. с 2014 года мое образование считается средним специальным и второй раз поступить на бюджет не получиться. Это правда?: (

Ответы на вопрос (1):

Да. Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Отучился на базе 11 класса в училище (ПТУ) в 2012 году и получил диплом НПО по квалификация рабочего (служащего), потом в 2013 году переименовали это училище в техникум. Можно ли мне сейчас поступить в этот техникум на базе 9 класса на квалификацию рабочего (служащего)? Так как набор там только после 9 класса. Ведь диплом НПО сейчас приравнивается к диплому СПО по квалификации рабочего (служащего) и считается что я уже получил образование данного уровня. И могу только поступить на специальноста среднего звена. Так сказали в этом техникуме и не приняли документы на поступление.

Я закончила ПТУ в 2004 году на базе среднего (полного) общего образования с получением начального профессионального образования, по профессии,, парикмахер". Считается ли моё образование средним? И могу ли я пройти переподготовку на учителя начальных классов?

В 2006 году я закончил училище и получил диплом в нем записано: ... окончил полный курс названного училища с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии..., в 2013 на сколько я знаю ввели поправки в закон об образовании: начальное проф. Образование приравняли к среднему проф. Образованию (верная ли это информация?). Можно ли мне менять диплом что бы мне там сделали запись: о среднем проф. Образовании вместо начального?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Добрый день.

После учебы в техникуме и получении полного среднего образования (11 классов), я хочу еще раз пойти в техникум, на другую специальность. То что бесплатное образование (в техникуме) , можно получить один раз, я в курсе.

Вопрос такой: я могу поступить в техникум без вступительных экзаменов?

У меня назрел такой вопрос: Если поступить в техникум на базе 9 класса, курс полного среднего образования будет в прочитан в течении двух первых лет обучения. Смогу ли я сдать ЕГЭ после второго года обучения или только после полного курса обучения в техникуме (4 года)? Или после поступления в техникум нельзя поступить в ВУЗ, пока не получу аттестат о среднем техническом образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я окончил технический лицей машиностроителей в 1993 году. В дипломе написано - окончил с получением общего среднего образования по профессии электромонтёр по обслуживанию электрооборудования третьего разряда. Сейчас существуют программы с господдержкой в рамках проэкта цифровые профессии. Учасвовать могут только люди со средним профессиональным образованием. Правильно понимаю, что мое образование не походит?

Я имею диплом о начальном профессиональном образовании по профессии мастер общестроительных работ с получением полного среднего образования, поступил в высшее образовательное учреждение при приеме документов мне озвучили что обучение будет 3 г 6 м по сокращенке, а когда поступил уже мне сказали что сокращённой формы обучения у меня не будет так как у меня диплом НПО а не СПО и обучаться 4 г 6 м, я окончил НПО в 2012 году, но у меня по профессии с получением полного среднего образования и есть вроде как закон что НПО приравнено к СПО, можете помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение