Проблема с внеурочной деятельностью во втором классе - усталость детей, отсутствие времени на домашние задания, конфликты с учителем. Как родителям справиться с этой ситуацией?

• г. Тольятти

Ребенок учится во втором классе. В школе ввели внеурочную деятельность в результате которой дети помимо основных пяти уроков остаются на дополнительные занятия и общее время нахождения в школе составляет с 8-30 до 16-30. дети устают неимоверно да и времени на выполнение домашних заданий практически не остается. Учитель не хочет ничего слышать и говорит что это ОБЯЗАТЕЛЬНО и отказаться мы не можем! Доходит уже до конфликтов но ситуация не меняется! Что вы можете посоветовать и что предпринять родителям? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса (2-4 класс - 23 часа).

Также в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г. приказ №2357) указано, что внеурочная деятельность обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае (2 класс - 23 часа)! Все, что свыше этого - ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ, по выбору ученика и его родителей.