Как лишить родительских прав отца - информация и куда направить заявление об отказе.

• г. Череповец

Как лишить родительских прав отца и куда нужно обратиться, если сам отец согласен и хочет написать заявление об отказе куда нужно писать это заявление?

Ответы на вопрос (2):

Подобный порядок не предусмотрен. Мать ребенка должна обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В заседании участвует представитель опеки, прокурор. Должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса. Но если сам отец не возражает против лишения, и родительские обязанности не исполняет, вероятнее вопрос будет решен в Вашу пользу.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав по месту жительства ответчика. Если он живет в городе - то в городской суд на Луначарского, 51.

Согласно ст.69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Укажите в иске одно или несколько оснований лишения родительских прав, указанных выше. Приобщите доказательства Вашей позиции.