Отцу не интересна жизнь ребенка - возможность лишения родительских прав и влияние на выплату алиментов

• г. Асино

Отец платит только алименты и всего. Жизнью ребенка не интересуется и не звонит даже ребенку 9 лет. В последний раз когда ребенок ему звонил он сказал не беспокоить его у него другая семья, а если он потом в старости заявится и скажет что я твой отец, содержи меня? Можно ли его лишить родительских прав и будет ли он после этого дальше платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

оснований для лишения род прав нет, так как платит алименты

Основания для лишения родителя родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Если отец оплачивает алименты, то лишить его родительских прав будет проблематично, если конечно, он не признает исковые требования. В случае лишения отца родительских прав, за ним сохранится обязанность по содержанию ребенка.

Лишить родительских прав можно через суд.

Платить алименты он будет все равно до совершеннолетия ребенка.