Отказ в оформлении опекунства для 95-летней лежачей больной бабушки - что стоит предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке 95 лет. она является лежачей больной. Знакомые посоветовали оформить над ней опку. Когда я обратилась в органы опеки мне отказали в оформлении опекунства. Сказав что если бабушка не признана судом психически недееспособной то это невозможно. А по возрасту и состоянию здоровья человека опеку не устанавливают. Так ли это? и что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно объяснили.

Трудоспособный неработающий гражданин может оформить уход за престарелым старше 80 лет. Время ухода засчитывается в страховой стаж, пособие по уходу 1200 руб.