Раздел имущества после развода - правомерность требований о разделе квартиры, обремененной ипотекой.

• г. Барнаул

Я и мой бывший супруг развелись в прошлом году через ЗАГС (детей нет, имущественных споров тоже не было). Будучи в браке, оформили ипотечный кредит на квартиру (общая совместная собственность), супруг - заемщик, я - созаемщик. Есть соглашение об оплате ипотеки и соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не заверены нотариально). Спустя год супруг заявил, что будет обращаться в суд с иском о разделе имущества, в т.ч. и квартиры, которая обременена ипотекой, т.к. продавать сейчас квартиру я не соглашаюсь. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно. Вы в суде предъявите перечисленные соглашения. Суд примет их во внимание.