Возможно ли получение пенсионных льгот для бывших комсомольских и партийных работников, выехавших на Крайний Север и планирующих выход на пенсию в 50 лет?

• г. Москва

Я 20 лет отработала в районе Крайнего Севера освобожденным комсомольским работником, работником местной администрации. В 37 лет выехала на постоянное местожительство в Москву, могу ли я расчитывать на пенсионные льготы для Северян. Выход на пенсию в 50 лет, пенсию с коэффициентом. И как бывшим партийным и комсомольским работникам расчитывают пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос касается пенсионного законодательства, а не прочего.

Какая разница кем Вы работали? В трудовой книжке есть записи о принятии и увольнении. В 50 лет выйдите на пенсию, а в 55 пересчитаете размер пенсии по Северному коэффициенту. Расчет размера пенсии у дворника и комсорга одинаковый. Стаж + заработок + страховые вхносы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Начислили пенсию в 55 лет с коэффициентом 1,2 а не 1,6 мотивируя тем что:

1. На 1 января 2002 года – я отработал в Районе Крайнего Севера (г. Воркута) - 14 лет 2 месяца 3 дня;

(на момент выхода на пенсию 25.05.2014 г. – суммарно 17 лет 4 месяца 5 дней в Районе Крайнего Севера (г. Воркута) с 22.03.1985 по 11.06.1999 и с 11.10.2010 по настоящее время.

2.На 1 января 2002 года мой трудовой стаж (стаж для определения пенсионного капитала) 23 года 4 месяца 16 дней.

Общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию (25.05.2014 г.) 35 лет 3 месяца 22 дня.

Вопрос: Почему начислена пенсия с коэффициентом 1,2 а не Северная с 1,6

1. В 2010 я вернулся на постоянное место жительство в Район Крайнего Севера (г. Воркута) и продолжаю здесь работать.

2. Для расчёта пенсии взяли 5 лет работы на Севере т.е. за те периоды когда взносы в ПФ брались с заработной платы в которую входили доплаты Районного 60% и северного 80% коэффициентов – т.е. я платил в ПФ как северянин а пенсию начислили как проработавшему на Юге.

Есть ли возможность добиться через суд правильного назначения пенсии с соответствующим коэффициентом?

С уважением Игорь М.

Я отработал в районе Крайнего Севера 4 года и 10 месяцев и в районе, приравненном к району Крайнего Севера 5 лет и 2 месяца. Могу я рассчитывать на льготную пенсию? Спасибо.

Проработала в районе крайнего севера 15 лет, выехала в среднюю полосу России и проживала там 4 года. Достигла возраста 50 лет. Могу ли я, если сейчас вернусь в Район крайнего севера и зарегистрируюсь там, оформить там пенсию и получать ее с северным коэффициентом?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

1,Работник находясь в очередном отпуске по основному месту работы устроился по срочному трудовому договору в район Крайнего Севера и отработал 14 дней. Полагается ли ему при выходе на пенсию надбавка за работу в районе Крайнего Севера? Какие документя надо предоставить в Пенсионный фонд при выходе на пенсию?

2, Рабоник отправлен в командировку в район Крайнего Севера и отработал 5 дней в режиме полного рабочего дня. Полагается ли ему надбавка при выходе на пенсию за работу в районе Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Как расчитывается пенсия бывшим работникам Крайнего Севера. Стаж работы на Крайнем Севере 15 лет с 1979 по 1994 год включительно.

Если ребенком я в течении 7 лет (с 9 до 16 лет) проживала в районе приравненном к районам крайнего севера дает ли это право на льготы для более раннего выхода на пенсию? Или такие льготы касаются только работающей категории северян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение