Возможно ли получение пенсионных льгот для бывших комсомольских и партийных работников, выехавших на Крайний Север и планирующих выход на пенсию в 50 лет?

• г. Москва

Я 20 лет отработала в районе Крайнего Севера освобожденным комсомольским работником, работником местной администрации. В 37 лет выехала на постоянное местожительство в Москву, могу ли я расчитывать на пенсионные льготы для Северян. Выход на пенсию в 50 лет, пенсию с коэффициентом. И как бывшим партийным и комсомольским работникам расчитывают пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос касается пенсионного законодательства, а не прочего.

Какая разница кем Вы работали? В трудовой книжке есть записи о принятии и увольнении. В 50 лет выйдите на пенсию, а в 55 пересчитаете размер пенсии по Северному коэффициенту. Расчет размера пенсии у дворника и комсорга одинаковый. Стаж + заработок + страховые вхносы.