Получит ли усыновленная дочь пенсию после изменения фамилии, если усыновлен ее новым мужем?

• г. Полевской

У меня трое детей, они получают пенсию по потере кормильца (муж погиб). Недавно я вышла замуж, и новый муж хочет усыновить мою младшую дочь. Потеряет ли дочь право на получение пенсии после усыновления и изменения фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Леонидовна, подпункт 8 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"- несовершеннолетние дети,имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.