А так же, какие существуют нормы и правила строительства гаража на собственном земельном участке

• г. Майкоп

Глубоко уважаемый юрист.

(Я проживаю в поселке)

Можно ли заявить протест по поводу построенной бани на моей меже, если баня была построенна до покупки дома и старые хозяева были согласны с этим.

А так же, какие существуют нормы и правила строительства гаража на собственном земельном участке, может ли этому как-то препятствовать сосед, какие нужны документы, разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Уточните, у бывшего хозяина с соседями его согласие было зафиксировано в письменном виде или нет.

Спросить
Пожаловаться

Глубоко уважаемый юрист.

(Я проживаю в поселке)

Можно ли заявить протест по поводу построенной бани на моей меже, если баня была построенна до покупки дома и старые хозяева были согласны с этим (точно не известно, было ли это согласие зафиксированно в письменном виде, если возможно, пожалуйста объясните оба случая. Со слов соседа, так как мы купили дом, значит мы были согласны с этой постройкой).

А так же, какие существуют нормы и правила строительства гаража на собственном земельном участке, может ли этому как-то препятствовать сосед, какие нужны документы, разрешения.

Была построена баня на моём земельном участке, через три года сосед построил на соседнем участке дом, через пять лет по просьбе соседа я перенёс баню в другое место, по сложившимся обстоятельствам, баню приходится ставить на старое место. Сосед грозится судом якобы мешает дым. что делать? Другова места нет. спасибо.

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Помогите защитить свои права. Ситуация: соседи на земельном участке начали строительство дома и других построек, поинтересовался каков план строительства, в результате чего понял, что крыша их дома по зиме будет скидывать снег мне во двор, попросил соседа учесть это при строительстве, сосед расстроился - теперь придется уменьшить размеры комнат из-за меня…

Каковы нормы расстояний при строительстве частного дома и построек?

Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает? Где и как можно узнать соблюдает он их или нет?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Соседи на меже построили два строения одно из которых гараж, другое строение-сарай. На строительство сарая с нашей стороны было выдано письменное разрешение, на гараж письменного разрешения не давалось. Оба строения находятся по всей длине нашего участка. На оставшейся свободной площади от гаража, вдоль опять таки нашего участка соседи планируют возвести металлический каркас в виде навеса, что привидет к сильной затемненности нашей территории. Должны ли соседи брать у нас письменное разрешение на строительство данного навеса, со строительства которого мы категорически не согласны. Или мы можем оспорить только уже построенный гараж?

Уважаемые юристы подскажите как быть!

Проживаю в частном доме с соседями. Один из соседей приватизировал часть земельного участка и продал его. Новые хозяева получили от администрации разрешение на строительство нового дома на этом земельном участке, построив 3 этажный коттедж, который перегородил доступ солнечного света в мою часть дома, тем самым ухудшив условия моего проживания. Есть ли какие-то нормы при возведении строительства. Кто должен проверить их соответсвия и куда обратиться в случае их нарушения. Архитектурный комитет отказался что-либо делать. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи строят дом по линии забора без отступа

в дальнейшем так же планируют поставить гараж

Как это прекратить?

До того построены были сарайки и баня так же вдоль всего нашего участка В результате мы не можем получить разрешение на строительство своего дома так как нас заставляют сносить нашу баню хотя она и построена раньше.

Нужно ли какое-нибудь разрешение на строительство гаража на собственном земельном участке. Как правильно оформить гараж после строения,

Какие на данный момент существуют нормы и правила по размещению бани на участке. Мой сосед построил баню на расстоянии одного метра от межи (забора), и 5 метров до моего домовладения и утверждает, что никаких нарушений при этом нет, так ли это и чем мне руководствоваться в споре с ним? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение