Порядок пользования земельным участком и необходимость согласия соседей для строительства

• г. Санкт-Петербург

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Ответы на вопрос (3):

если порядок пользования определен, то Вы можете строить без согласия соседа, но с соблюдением строительных норм.

Роман, порядок пользования земельным участком предполагает возможность отдельного использования земельного участка при существующем доме, но не позволяет строительство нового дома на определенной в пользование площади земельного участка. Ваш участок, хотя бы и с определенным порядком пользования, как был, так и остается единым участок, с правами общей долевой собственности. А это значит, что все, что Вы построите, будет зарегистрировано, как общая долевая собственность. Потом придется обращаться в суд и доказывать, что строение является Вашей собственностью, поскольку только Вы несли расходы на строительство. Отсюда вопрос- Вам это надо?

Для того, чтобы спокойно построиться нужно выделить долю земельного участка в натуре. (При выделении будет сформирован отдельный земельный участок с новым кадастровым номером и новым адресом с литерой).

Либо по согласию с соседями в нотариальном порядке, либо (если соседи против) в судебном.

Однако, предупреждаю,есть 2 нюанса:

1. Выделение доли земельного участка невозможно без выделения соответствующей доли дома (причем дом делится вертикально);

2. Существует градостроительный регламент и правила землепользования и застройки, которые могут не позволить разделить земельный участок на части, если образуемые площади будут не соответствовать минимальным требованиям для конкретного участка (зоны).

Скажу простыми словами - если в ПЗЗ для зоны ИЖС Вашего района обозначен минимум 600 кв.м., то при разделе участка, каждый вновь образованный, должен быть не менее 600 кв. м. (ПЗЗ можно посмотреть на сайте муниципального образования).

Если же минимум не получается, то даже и суд Вам не поможет. Просто откажет в иске за не возможностью выделения, в противоречие правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

Понадобится более подробная консультация, пишите в личные сообщения.

Удачи!

К сожалению, выделу в натуре участок не подлежит, с соседом отношения не сложились, следовательно, остается только строить и судиться.