Вопросы о получении имущественного вычета и налогообложении при продаже таунхауса

• г. Москва

На днях стану счастливым обладателем свидетельства собственника таунхауса.

Скажите, пожалуйста:

- я могу сразу же вернуть имущественный вычет или необходимо ждать год с момента получения свидетельства о собственности?

- подавать документы на имущественный вычет нужно в налоговую инспекцию по месту прописки или можно по месту проживания?

- может ли за меня подать документы мой родственник (мама) по доверенности?

- и если я решу через какое-то время продавать даную недвижимость, какие налоги через какое время мне нужно будет уплатить (читала, что если продавать недвижимость, которая в собственности менее 3 ех лет, то нужно платить очень высокие налоги).

Спасибо заранее,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета сможете подать в 2015 году.

Подавать в налоговую инспекцию по месту прописки.

По доверенности подать можно.

Налог - 13% с суммы, превышающей миллион рублей, либо с разницы между покупной и продажной ценой таунхауса.