Как взыскать долг у знакомого - суд или другие способы?

• г. Киров

Моему знакомому понадобились очень срочно деньги. Кредит ему взять не удалось, тогда он попросил меня ему помочь, я взял на свой паспорт 10000 рублей в организации по быстрым займам и передал ему эти деньги. Он обязался перед мной платить по договору (рассписку я от него не взял). прошло уже 3 месяца и ни копейки не заплачено, сумма долга и процентов уже 70000 рублей. Организация конечно же тревожит меня каждый день, пугает судом и коллекторами.. у меня заплатить средств, а этот знакомый стал от меня скрываться. Что делать в таком случае, можно ли как-то принудить этого человека, через суд или самому приходить к его родителям и забирать имущество.

Ответы на вопрос (3):

Никак не принудите. долг будет взыскан именно с Вас.

Евгений, юридически Ваш друг вам ничего не должен. Договор займа вы не заключали, даже расписку не брали. А вот перед организацией у вас обязательство погасить основной долг, и проценты по нему. И возможно через суд уменьшить пени и штрафы.

Это лучший ответ

Добрый день, Евгений!

Т.к. Вы не заключили договор займа со знакомым, не взяли с него расписку, не оформили акт приема-передачи денежных средств, то он не обязан возвращать Вам деньги.

Вы же обязаны вернуть деньги в организацию быстрых займов. Если не вернете, организация может обратиться в суд и взыскать их вместе с процентами.

Однако Вы можете попробовать вернуть Ваши деньги путем беседы со знакомым, его родственниками.

А вообще, в действиях знакомого прослеживаются признаки мошенничества (ст 159 Уголовного кодекса РФ):

"Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана

или злоупотребления доверием".

Напишите заявление в полицию, изложив случившееся, возможно, это уже не первый случай в Вашем городе, и сотрудники полиции обратят пристальное внимание на Ваши показания. В заявлении укажите все известные Вам данные о знакомом (ФИО, место жительства, дата рождения и др.).

Возможно, у Вас сохранились какие-либо доказательства (видео, фото, свидетели), тогда их надо представить в МВД, указать их в заявлении.

Полиция при проведении проверки по Вашему заявлению должна опросить знакомого, возможно после этого он добровольно вернет Вам деньги.