Опасности и риски при взятии займа под залог квартиры - как избежать мошенничества и сохранить свои деньги

• г. Санкт-Петербург

Мне срочно понадобились деньги (большая сумма) хочу взять в одной микрофинансовой организации под залог квартиры. Деньги нужны очень срочно, но эта организация предлагает 50%после подписания договора дать а другие 50% только после регистрации договора или же всю сумму но только после оформления договора у нотариуса, но при этом я должен заплатить нотариусу еще 90000 р и какой именно договор там будет мне никто не показал. Может быть это каким нибудь мошейничеством с их стороны? И как же я получу на руки потом уже зарегистрированный договор, если мне срочно надо получить деньги и уехать! Чего надо опасаться подписывая такие договоры займа и договоры залога (ипотека) у нотариуса или в этой микроф организации?

Ответы на вопрос (2):

Под залог квартиры Вам и банки дадут с адекватными процентными ставками и условиями. Не связывайтесь с МФО, если не хотите потерять квартиру.

Здравствуйте. В такой ситуации Вам слишком опасно оформлять что-либо без консультации со своим юристом прямо при оформлении.

Нередко такие организации дают деньги не под залог квартиры, а требуют оформить на своего сотрудника доверенность на продажу этой квартиры либо договор купли-продажи и аренды с правом выкупа, обещая, что ничего не будут делать с квартирой, пока Вы ее не выкупите.

В действительности же сразу продают через третьи-четвертые руки, так что практически невозможно ее вернуть.

Будьте крайне осторожны..

Удачи Вам.