Сколько времени у меня на подачу заявления в полицию и обращение в суд?

• г. Пенза

Пару недель назад мне были нанесены легкие побои, обратился в травмпункт, потом в полиции дал обьяснения, но заявление пока не подавал.

Сколько еще у меня есть времени чтобы подать заявление в полицию?

Сколько есть времени чтобы обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

По ст. 116 УК РФ срок давности составляет два года. В течение этого срока вы можете подать заявление в суд в порядке частного обвинения. Но, как свидетельствует практика, чем больше времени проходит от момента события, тем труднее доказать свою правоту.

Два года. Обращаться нужно к мировому судье, а не в милицию.