Угнанный автомобиль вернули с перебитым ВИН - можно ли требовать компенсацию по КАСКО?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня был угнан автомобиль. Его нашли и отдали мне на ответственное хранение. У авто оказался перебит ВИН кузова. Автомобиль застрахован по КАСКО. Имею ли я право отказаться от автомобиля и требовать от СК компенсации стоимости по КАСКО?

Ответы на вопрос (6):

Стандартные условия КАСКО везде приблизительно совпадают — это страхование автомобиля от ущерба и угона В данном случае вам скорее всего будет дан отказ СК в выплате страхового возмещения .В таком случае имеете право обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Изучите также договор внимательно.

Вам будет дан отказ СК в выплате страхового возмещения .В таком случае имеете право обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается согласно ст. 12 ГК РФ

Нет, изменения Вин не является поводом для обращения к СК за выплатой. Повреждения, вызванные угоном - да, вам все выплатят.

В данном случае Вы имеете право завить гражданский иск в уголовном деле и требовать компенсации всех причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ) с виновного лица

УПК РФ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины...

Нужно Вам заявлять иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением (угоном и порчей ТС) согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса".

Можете требовать от страховой компании возмещения ущерба, причинённого порчей ТС, но СК может свалить всё на виновное лицо (угонщика и подельников), не выплатив Вам ни рубля.

Юлия Андреевна, изменение маркировок на авто это существенное повреждение вещи, которое лишает Вас права на использование этой вещи.

Поэтому сделайте заявление в полицию, следователю по делу о том, что имеется такое повреждение и проведите экспертизу, чтобы было экспертное заключение по факту изменения маркировки в связи с угоном.

Если Вам предоставят экспертное заключение об изменениях Вы имеете право обратиться с заявлением в СК и требовать полного возмещения стоимости авто, т.к. Вы лишены возможности полноценно пользоваться распоряжаться своим авто в связи с изменениями в маркировке.