Могу ли я получить возмещение подоходного налога за покупку квартиры и сколько времени займет процесс?

• г. Уфа

Я работающая пенсионерка 60-ти лет. В начале 2014 г. я продала свою квартиру и купила другую. Риэлтер сказал, что в течении 2015 г. я могу обратиться в налоговую с заявлением о возмещении подоходного налога с покупки квартиры. Правильно ли это? И еще врпрос: в течении какого времени будет произведено возмещение и когда я смогу вновь поменять жилье?

Ответы на вопрос (1):

С продажи обязаны платить налог 13%, если в собственности более 3-х лет, то не обязаны. Если менее вычет моожно сделать 1 млн от дохода или в сумме затрат на покупку.

В пределах трёх лет до пенсии можете применить заработок и вернуть 13% от стоимости приобретенного жилья. Декларацию надо подать в ИФНС.