Как обжаловать решения суда в 10-дневный срок, включая праздники?

• г. Донской

Хотелось бы узнать, обжаловать решения суда можно в 10 дневный срок пока приговор не вступит в законную силу, а праздники считаются этими днями или нет.

Ответы на вопрос (1):

Срок для обжалования приговора суда в апелляционном порядке – 10 суток с момента провозглашения приговора или иного обжалуемого решения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения обжалуемого решения.

УПК указывает прямо - 10 суток, а не 10 календарных или рабочих дней.

Если дни обжалования совпадают с выходными или праздничными днями, направьте жалобу заказным письмом. датой подачи жалобы в таком случае будет дата отправки жалобы в суд, а не дата поступления в суд.

Пропущенный по уважительной причине срок обжалования приговора может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.

Удачи! Возникнут дополнительные вопрсоы - обарщайтесь, буду рада помочь