Решение правовых вопросов после травмы ребёнка в школе - ответственность родителей, школы и сроки подачи заявления

• г. Краснодар

Моему ребёнку (12 лет) в школе на уроке физкультуры сломали руку (перелом серьёзный, потребовалась операция), как выяснилось руку умышленно сломал мальчик 12 лет из параллельного класса. Подскажите юридически верный регламент моих действий в отношении родителей и мальчика (виновников). Какую ответственность несёт школа? Какой срок подачи заявления о случившемся и в какой орган? Заранее Вам благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно подать заявление в полицию. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, т.к. он не достиг возраста уголовной ответственности. Там же в полиции попросите направить пострадавшего ребенка для проведения судебно-медицинского освидетелеьствования в бюро экспертиз. Затем Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к родителю несовершеннолетнего о возмещении материального ( чеки на лекарства и т.п.) и морального вреда. Срок - в течение 2 лет, но обычно при позднем обращении отношение негативное.

Добрый день! Если выяснилось "умышленно",то Вам необходимо срочно подать заявление в орган полиции по факту нанесения тяжких телесных повреждений, если действительно совершил 12-летний мальчик.то будет оказано в возбуждении уголовного дела, после этого этого обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда. рекомендую очно обратиться к адвокату