Как доказать в суде, что займ был получен в виде кредита, если свидетелей нет, только родственники?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Я занял другу достаточно большую сумму под расписку на 5 месяцев. В замен он должен был переписать на меня 20 соток земли. Но, данную перепись земли он откладывает по различным причинам уже 1.5 года. Эти деньги я брал в кредит. Следовательно платежи по кредитам уже превысили сумму задолженности, т.к. проценты по кредиту уплачваются в первую очередь, а уже на последнем году выплачивается сумма основного долга. Скажите пожалуйста-каким образом в суде я могу доказать что деньги были взяты в кредит, если свидетелей нет, только родственники. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То что деньги были взяты в кредит доказывается кредитным договором.

Но это не значит, что именно эти деньги Вы давали другу. И этот момент доказать весьма сложно в суде, чтобы потом требовать возмещения убытков в части выплаченных процентов банку.

Но вы можете потребовать возврата суммы долга и процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ за просрочку. Плюс проценты за пользование займом в соответствии со ст. 809 ГК РФ, если в расписке не указано, что деньги предоставлены в заем на условиях беспроцентности.

А при исполнительном производстве попросить арестовать земельный участок, а там глядишь и он пойдет на встречу.