Конфликт с фирмой из-за плохого качества установленных рольставней в моем частном доме - много повреждений и отсутствие договора. Каковы шансы на победу в суде?

• г. Хабаровск

У меня конфликтная ситуация с фирмой, которая установила рольставни на окна в моем частном доме. Монтаж не качественный, повреждено значительное количество облицовочного кирпича, там где не попали в размер - отпилили болгаркой и теперь там обгрызанный, не фабричный шов. Я опасаюсь того, что при обращении в суд, у меня нет даже договора с этой фирмой, так как счет мне прислали по электронной почте и оплачен он был по безналичному расчету. Подскажите, пожалуйста, если директор фирмы откажется вернуть мне деньги,

есть ли у меня шанс выиграть это дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, в общем случае.

ГК РФ.

"Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".