Конфликт с фирмой из-за плохого качества установленных рольставней в моем частном доме - много повреждений и отсутствие договора. Каковы шансы на победу в суде?

• г. Хабаровск

У меня конфликтная ситуация с фирмой, которая установила рольставни на окна в моем частном доме. Монтаж не качественный, повреждено значительное количество облицовочного кирпича, там где не попали в размер - отпилили болгаркой и теперь там обгрызанный, не фабричный шов. Я опасаюсь того, что при обращении в суд, у меня нет даже договора с этой фирмой, так как счет мне прислали по электронной почте и оплачен он был по безналичному расчету. Подскажите, пожалуйста, если директор фирмы откажется вернуть мне деньги,

есть ли у меня шанс выиграть это дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, в общем случае.

ГК РФ.

"Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Я монтажник пластиковых окон, официально в фирме оформлен не был, но окна устанавливал и договор на монтаж пластиковых окон от фирмы после установки подписывал. Сейчас клиенты подали в суд за некачественный монтаж. Договор монтажника оформлен на фирму, а с меня требуют вернуть деньги за установку и моральный вред. ВПРАВЕ ЛИ ОНИ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД С МЕНЯ? или за это отвечает фирма? Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу опираться?

Помогите, пожалуйста в решении следующей проблемы. Наша фирма занимается установкой пластиковых окон. В марте 2010 года установили клиенту пластиковые окна, после чего окна начали течь, замеряли влажность в квартире - 57% (один минус - мы не составили договор и акт приёмки работ). Мы клиенту предложили, чтобы ей установили другая сторонняя фирма за наш счёт, так как сами уже не знали, как исправить ситуацию, так как никакой вентиляции и вытяжки в квартире не было, даже плесень была. В итоге мы ей переустановили окно за свой счёт, но при условии, что если ситуация не изменится, то она нам возместит затраты. Сейчас ситуация не изменилась, окна текут, деньги она нам возвращать не хочет и хочет пойти в суд. Напомню ещё раз, что договора у нас с ней не было, окна установлены в соответствии с ГОСТом, в этом же доме вставляли окна ещё в трёх квартирах - всё хорошо. Как нам поступить в данной ситуации? Высокая влажность в квартире, окна после монтажа текут.

Два с половиной месяца назад оформила с Юридической фирмой договор. Поменялись пять адвокатов, дело мое даже не начинали вести, а не давно эта фирма как бы обонкротилась и тут же открылась под новым ИП, с новым названием и по новому адресу. Мне позвонили с этой же, но новой фирмы что бы я приехала я так думаю по моему же делу. Как мне теперь расторгнуть договор и вернуть деньги? Ведь то было одно ИП, а сейчас другое. То что эта фирма одна и та же это 100% верно.

8 июля 2015 г. между мной и рестораном был заключен договор о проведении банкета в этом ресторане 28.08.2015 г.. Был оставлен задаток в размере 15000 р., в договоре прописано что задаток не возвращается. Так же была полностью оплачена услуга (выездная регистрация). Отдельного договора на услугу ни с кем не заключали. В договоре организации банкета рукой написано что услуга полностью оплачена. Но сам ресторан эту услугу не предоставляет. Директор ресторана сказал что позвонит в фирму которая оказывает эту услугу и уточнит вернут ли деньги и как это делается. Я с фирмой никакого договора не заключал. Можно ли и как вернуть деньги за услугу при отказе от нее за месяц.

Спасибо!

История такая.

Для облицовки фасада дома я заказал у фирмы панели. Для расчета количества материала выезжал их замерщик (он же менеджер по продажам), плюс проект дома был мной отослан им по электронной почте.

После расчетов фирма объявила мне стоимость материалов на весь объем моего дома и на монтаж. Сумма меня устроила. Мы подписали договор, я оплатил 100% стоимости материала. Начался монтаж.

В процессе монтажа выяснилось, что поставленного материала существенно не хватает (100 кв.м.). Оказалось, что замерщик ошибся на 100 метров при расчете количества панелей и соответственно в общей сумме выставленного мне счета.

И теперь фирма предлагает мне докупить недостающий материал.

Если б я с самого начала знал какова будет общая стоимость, то и покупать бы у них ничего не стал, о чем им и сообщил. На это фирма мне отвечает, что мол, да, мы извиняемся, но ситуация у вас безвыходная и вам придется докупать.

Отсюда вопрос: действительно ли мне придется докупать или же есть какая-нибудь норма закона, по которой фирма, обязана теперь мне допоставить материал по заранее оговоренной сумме? Есть ли смысл обращаться в суд? Ведь получается, что они ввели меня в заблуждение первоначальной ценой, а теперь постфактум просят доплатить из-за ошибки их менеджера. Я и вернуть им обратно материал не могу, так как он уже смонтирован.

Спасибо.

Купили кирпич и начали делать кладку дома, часть кирпича оказался не качественным, а тот который уложили, после дождя там где была известь, стал выстреливать. Теперь стоит вопрос кто виноват: строители или не качественный кирпич? Куда писать претензию и на что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я по глупости оформила на себя фирму-однодневку. Мне тогда было 18 лет, и что такое «номинальный директор» я не знала. В результате уже почти 5 я являюсь директором несуществующей фирмы, а налоговая периодически присылает письма. В налоговой писала заявления, что не имею к этой фирме никакого отношения, обращалась в полицию, но найти этих людей уже невозможно. Все осложняется тем, что контора, оформившая фирму, находится в Санкт-Петербурге, а фирма числится в налоговой г.Элиста (так как я из этого города). Насколько мне пояснили в налоговой, закрыть фирму можно через суд, либо через снятия с учета в ЕГРЮЛ, но при этом мне нужно изготовить печать, подтверждающую, что я директор, и оплатить возможные долги фирмы. То есть, если налоговая решит подать на меня в суд, а у фирмы окажутся большие долги, а я признаю себя директором (так как изготовила печать), то суд мне не выиграть. Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть в суде (закрыть фирму), если я запрошу копию учредительного договора (оригинала у меня нет) и подам в суд сама (с помощью адвоката). Заранее спасибо.

Есть "фирма-1" заказчик и "фирма-2" исполнитель. Работник фирмы-1 заказал работы по доработке программы у фирмы-2, при этом никаких сопровождающих сделку документов подписано не было, договора также не было, вся договоренность велась по телефону и посредством переписки по электронной почте. В ходе выполнения работ фирмой-2 работник фирмы-1 уволился и соответственно, работа принята не была. Но фирма-2 звонит директору фирмы-1 и утверждает, что работы выполнены, предоставляет переписку где работник отдавал техзадание в произвольной форме, а также требует оплатить счет. Директор не в курсе отношений между Работником и фирмой-2, а также вне компетенции оценить эти работы объективно, и соответственно отказывается оплачивать счет. Связи с уволившимся работником, чтоб уточнить эту информацию - нет.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия директора? Ведь по логике исполнителя любой "самозванец" может заказать работы от лица фирмы и "вешать" на нее оплату.

Очень срочно, ответ нуже в течении 15 мин. Мной и фирмой "Х" был заключен предварительный договор с последующим заключением до 7.07.03 основного договора купли-продажи квартиры сотрудника фирмы Х. Теперь фирма Х говорит, что их сотрудник увольняется, поэтому договор нужно вернуть. В счет исполнения договора мною был передан задаток в размере 500 долларов (в договоре так и указан задаток). Вопросы: 1. Можно ли через суд заставить продать мне эту квартиру, при условии, что фирма врет на счет увольнения сотрудника? 2. Если все таки предварительный договор расторгается могу ли я взыскать двойной размер задатка? 3. Как может повлиять срок предварительного договора, т.е. если фирма Х протянет до 7.07.03 Чем мне это грозит. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение