Как оформить и получить северную пенсию при переезде из Мурманска в Севастополь?

• г. Мурманск

На севере в Мурманске с 1979 г. северный стаж 16 лет. Собираюсь по состоянию здоровья на ПМЖ в Севастополь. Могу ли я оформить и получать северную пенсию уже сейчас или надо ждать 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила, северная пенсия назначается женщинам в возрасте 50 лет, при наличии стажа работы в РКС 15 календарных лет и 20 календарных лет в МКС, а также 20 лет общего стажа. Вам прийдется ждать до 50 лет.