Можно ли получить северную пенсию без прописки на севере, если живешь в Санкт-Петербурге?

• г. Мурманск

Живу в Санкт-Петербурге, прописка там же, северный стаж заработан на севере, могу ли оформить северную пенсию без прописки на севере?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсию и оформляют по месту жительства, и вы обращайтесь в пенсионный фонд, по месту вашего жительства с документами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена, если у Вас достаточно северного и страхового стажа, то пенсия будет "северная". Необходимо 20 лет страхового стажа и 15 лет северного, тогда фиксированная часть пенсии будет назначена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. (повышенная) Только об этом нужно указать в заявлении.

ст. 17 ФЗ - 400

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии

ст.17 п. 12

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.