Кто должен оплатить ДНК-экспертизу, если отец ребенка сомневается в отцовстве?

• г. Белгород

Отец моего ребенка хочет сделать днк экспертизу, вместе мы не живем и не жили. Он не уверен что это его ребенок, так как ребенок родился 8-ми месячный. Кто оплачивает эту экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, если по суду, то оплачивает инициатор данной экспертизы. но если экспертиза подтвердит, то, что ребенок не его, то он вправе требовать с вам оплаты суд. издержек.

Обратился в суд по причинению мне морального вреда путем приведения в статье газеты фактов негативно характеризующих меня например было написано что я с завидной регулярностью собираю круглые столы где шантажирую предпринимателей больными и детьми. Обязан суд сам назначить линвистическую экспертизу и кто ее оплачивает? Спасибо.

Здравствуйте!

Суд не обязан. Бремя доказывания в гражданском процессе возлагается на стороны. Если ходатайство о назначении экспертизы заявляется Вами, то и оплачивать её будете Вы. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, эти расходы могут быть взысканы с ответчика.

Посмотрите как идет судебное заседание. Возможно ответчики сами потребуют экспертизу.