Многодетная семья получает преимущества по оплате коммунальных услуг без учета прописки - законно ли это и на основании каких законодательных актов?

• г. Омск

Многодетная семья проживаем у мамы, а не по прописке, по прописке платим коммуналку со скидкой 50%, как многодетная семья. Сегодня принесли маме платежки, на основании заявления старшей по дому в платежках 6 человек. Счетчиков нет. Законно ли это? на основании каких законодательных актов возможно таким образом приплюсовывать людей? P.S, хочется услышать дельный ответ, а не поставьте счетчики, пропишитесь по месту проживания-эти варианты в силу обстоятельств невозможны.

Ответы на вопрос (1):

Начисление коммунальных платежей зависит от числа зарегистрированных жильцов в квартире. Если в жилом помещении есть счетчики на воду, то плата за воду берется в зависимости от количества использованной воды. Не важно, сколько человек прописано в данном помещении. А оплата коммунальных платежей - обязанность каждого гражданина РФ (ст. 153 ЖК РФ).