На работе задержалась на 57 минут и лишили премии - юридическая оценка ситуации

• г. Санкт-Петербург

В феврале я задержалась и на работу вышла на 57 минут позже. Прорвало трубу с горячей водой в квартире.

Я заблаговременно позвонила и сказала, что задерживаюсь на 1 час.

Предоставила распечатку звонков, заверенную оператором связи.

Представила справку из ЖЭК-а об аварии.

В марте заседают и выносят мне не выговор, а «письменное замечание», что это такое я понять не могу.

И в конце апреля меня лишают 100% премии за март месяц! - за тот «проступок», который я совершила в феврале! (за февраль месяц меня лишить не могут, так как премия, уже выплачена!)

Я полагаю, что это не законно.

Что об этом думаете вы – юристы?

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать определенно. Замечание как вид дисциплинарного взыскания предусмотрено ст. 192 ТК РФ. Так что проступок зафиксирован и за него на Вас наложено взыскание. По поводу соблюдения порядка наложения взысканий - мало деталей в вопросе. Само дисциплинарное взыскание Вы вправе обжаловать в суде в течение 3 месяцев со дня подписания приказа о наложении замечания. По поводу лишения премии за месяц, следующий за месяцем, в котором был совершен дисциплинарный проступок - необходимо читать действующее в Вашей организации положение о премировании, т.к. в нем должны быть описаны подобные вопросы. Закон в данной части отдает инициативу сторонам трудовых отношений.

У вас налицо отсутствие на работе . а это нарушение трудовой дисциплины. Но поскольку у вас имеются уважительные документы, то работодатель вправе применить к вам меру дисциплинарного взыскания в виде замечания ( ст.192 ТК РФ), а может и не применять взыскание - это право работодателя.

Если в Положении о премировании, которое принято на вашем предприятии - за нарушение трудовой дисциплины возможно лишение премии и тем более в таком 100% размере, то работодатель поступил в соответствии с Положением, а вы, если считаете, данное лишение премии незаконным, то в течении трех месяцев со дня лишения,можете действия работодателя обжаловать в суд. ( ст.ст.392 ТК РФ). Это дело оценочное и сказать перспективу данного дела - невозможно.

Если работодатель не лишил вас премии, а просто ее не выплатил, исходя из вклада работника, то такие премии не обжалуются, т.к не содержат четких показателей как для выплаты премии, так и ее не выплаты. Такие премии называются - стимулирующие надбавки.