Борьба за наследство - возможность оспорить завещание и права соседки на квартиру

• г. Челябинск

У меня умерла бабушка (родная тетя моего отца), при жизни, 7 лет назад, на семейном совете она решила, что после смерти оставит, принадлежащее ей имущество, в виде квартиры мне. Ею было составлено завещание, заверенное нотариально. Несколько лет я проживал непосредственно с ней, в завещанной мне квартире до сих пор находятся мои личные вещи. Примерно год назад бабушка начала сильно болеть, к ней стала ходить и ухаживать соседка, которая работая в поликлинике узнала о тяжелом состоянии. В то же время она не раз лично мне и другим родственникам умершей говорила о бескорыстности своей помощи. Сразу же после смерти, соседка заявила, что является наследницей имущества моей бабушки по завещанию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право оспаривать это завещание, если оно действительно имеется, а так же имеет ли соседка право сейчас находиться в квартире, моей умершей бабушки?

По поводу ближайших родственников моей умершей бабушки - родных братьев и сестер в живых не осталось, детей не было, в законный брак никогда не вступала.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оспаривать это завещание через суд, доказывая, что бабушка подписывая второе завещание не отдавала отчета своим действиям в следствие какого-то заболевания. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза даст ответ, что бабушка не отдавала отчета своим действиям при подписании второго завещания, то наследником будете вы.

Согласен с коллегой, следует обжаловать Завещание и произвести посмертную экспертизу по медицинским документам. Звоните, я в Челябинске - разъясню.