Спор о делении имущества после развода - возможность оспорить сделку и доказательства покупки автомобиля

• г. Зеленогорск

В мае 2013 г. в браке была приобретена машина, чуть позже, летом куплена еще одна. Обе оформлены на жену. В декабре 2013 состоялся развод имущество решили делить устно, каждому по машине. Переоформления машины было затянуто женой, хотя Бывший муж продолжал ездить на машине. Вдруг в марте 2014 ему звонят из милиции и просят вернуть авто бывшей жене. Она подала заявление о потере документов, в гаи ей сделали новые. Далее она подает заявление в милицию о том, что бывший муж не отдает ей автомобиль и просит вернуть ей данное т/с. Прилагая расписку по которой якобы она в июне 2013 г взяла у брата 1500 000 руб и обязалась вернуть через три месяца деньги или машины. На основании данного заявления машину пришлось вернуть бывшей жене. На следующий день она оформила обе машины на брата. Единственная зацепка в том, что вы расписке она пишет, что деньги взяты в июне на приобретение машин, но машина на тот момент была куплена. Ошиблась с датой. Могу ли я оспорить данную сделку и поделить имущество пополам? И какие действия я должен совершить? Если нет документов на вторую машину, как я могу доказать факт ее покупки? Запрос в автосалон не даст результатов, так как машина оформлялась не на меня.

Ответы на вопрос (2):

Все совместно нажитое (купленое) в браке является совместной собственностью супругов и может быть разделено по правилам ст. 38 и 39 СК РФ

Валентин, добрый вечер!

Надо обратиться в суд и заявить Ходатайство об исстребовании сведений от автосалона. Суд даст судебный запрос, и Вы таким образом сможете получить сведения, которые будут необходимы для раздела.

Всего доброго,