Ветеран полиции сомневается в возможности зачисления военной службы в льготное исчисление
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я проходил военную службу на границе в погранвойсках, при выходе на пенсию из полиции мне защитали только 2 года военной службы как год за год могу ли я рассчитывать на зачисление периода службы по призыву в льготном исчислении из расчёта 1 день военной службы за 2 дня государственной службы?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Согласно ФЗ РФ "О порядке прохождения военной службы" , Положения "О Порядке прохождения службы в органах внутренних дел" военная служба засчитывается в срок службы в полиции. Следовательно, попытайтесь объяснить это сотрудникам отдела кадров.

Ищите в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" место своей службы и применяйте соответствующий коэффициент.

Про день военной службы, засчитываемый как два дня госслужбы, идите рассказывать бабушкам на лавочке - они любят сплетни.

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"(Статья 10), Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!