Нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка если мы состоим в браке, жена собирается ехать отдыхать в Абхазию с сыном (2 года)

• г. Миасс

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка если мы состоим в браке, жена собирается ехать отдыхать в Абхазию с сыном (2 года)

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок следует с одним из родителей, то согласия второго на выезд ребенка по общему правилу не требуется (ст.20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")

Закон не требует оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем. Такое согласие необходимо, только если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Однако, на практике происходит иначе, так например, в посольствах и на контрольно-пропускных пунктах при выезде, въезде и при пересечении границы просят предоставить согласие второго родителя на поездку. Очень важным остается тот момент, что ряд иностранных государств оставляет за собой право для въезда на территорию своего государства требовать предоставления нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от второго родителя.

Как правило, данная практика сложилась с точки зрения безопасности по защите прав и законных интересов ребенка и невозможности своевременного получения, данных от уполномоченных органов о запрете на выезд ребенка.

Вам необходимо помнить:

Для выезда за границу ребенка вместе с родителями необходимо, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт хотя бы одного из сопровождающих его родителей, либо имел свой собственный паспорт.

Если ребенок летит с одним из родителей, подготовьте: нотариальное согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем. Возьмите свидетельство о рождении ребенка; Нотариальное согласие раньше, 2-3 года назад стоило 800 рублей, позвоните нотариусу, уточните. У меня лично требовали нотариальное согласие даже на границе с Казахстаном, потом отделались звонком матери и расспросами ребенка. Официально, действительно не нужно, но на практике часто по другому. Так как поедет мать с маленьким ребенком, подозрений и придирок скорее всего не будет.