Как снять машину с учета в удалении от места регистрации для ее продажи?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Машина зарегистрирована в Екатеринбурге. Сейчас живу и работаю в Минске. Хочу продать машину в Минске. Могу я ее снять с учета для продажи, например в Смоленске (ближайший российский город)?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи автомобиля на территории РФ снимать с учета не нужно согласно изменений от 15.10.2013 г.

15 октября 2013г. вступили в силу изменения в приказе МВД РФ №1001 от 24.11.2008г. «О порядке регистрации транспортных средств» в соответствии с приказом МВД №605 от 7.08.2013 г. «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Важные изменения в порядке регистрации автомобилей:

•Отмена необходимости снятия автомобиля с учета перед продажей.

•Отмена необходимости перерегистрации автомобиля в МРЭО в случае утери или кражи госномеров.

Снятие с учета теперь будет производиться при утилизации автомобиля или вывозе в другую страну. По новому регламенту при оформлении купли-продажи авто новый владелец будет не ставить приобретенный автомобиль на учет (как это было раньше), а извещать соответствующие органы ГИБДД о смене собственника транспортного средства. Известить ГИБДД о смене собственника новый владелец обязан в течение десяти дней после покупки ТС, в противном случае проданный автомобиль может быть подан в розыск по заявлению прежнего владельца.

Также по новому регламенту при утере или краже регистрационных знаков теперь не нужно проходить процедуру перерегистрации автомобиля. Вы можете обратиться с заявлением о краже/утере в ГАИ либо изготовить дубликат гос. номеров в аккредитованных в ГИБДД организациях.

Ваш покупатель сам может снять ТС с учёта на Вас и поставить на учёт на себя согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: "Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета".

Ее сейчас не надо снимать с учета. Дайте доверенность на продажу (ст 185 гк рф)