Как получить статус беженца и выехать в Россию с ребенком без разрешения отца на выезд из Украины?
398₽ VIP

• г. Луганск

Здравсвуйте! Ввиду последних событий Украины на Донбассе, могу ли я, мать с ребёнком получить статус беженца в Россию, и выехать на территорию РФ без разрешения отца на выезд несовершеннолетнего ребёнка? И что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, без разрешения отца не можете.

2. Оформлення проїзного документа дитини провадиться на підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від 14 до 18 років).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Александровна,

Порядок получения статусов беженца

Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Спросить
Пожаловаться

Для легального пересечения госграницы со стороны Украины у Вас должно быть письменное разрешение от отца ребёнка на выезд. Если не даёт согласие, обращайтесь в суд согласно ГПК У по месту жительства отца ребёнка с иском о понуждении отца ребёнка выдать Вам разрешение на выезд ребёнка.

Для нелегального пересечения Вам ничего не требуется, но Вы будете без миграционной карты, а значит, подлежите депортации обратно в Украину.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина Александровна, здравствуйте,

В Вашей ситуации лучше получать не статус беженца, временное убежище в РФ.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище.

Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает ТО ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.

Лица, получившие временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины 17 лет, живу в России, ввиду последних событий хотел бы получить гражданство РФ получив статус беженца, подскажите какие мне нужны для этого документы и нужно ли мне ехать в свой город или можно подать заявление в России.

Я хочу выехать из Донецкой области в Россию с семьей из 4-х человек и девятимесячным ребенком. Пока я живу в Украине, и хотела бы узнать, как можно получить статус беженца из Украины в Россию? Какие нужны документы для этого? Сколько я могу быть на территории РФ без регистрации, в статусе беженца или без? у ребенка не хватает прививок по его возрасту (одна или две) важно ли это? заранее огромное спасибо, напишите ответ на мыло yuliya.litvichenko @mail.ru

В свете последних событий в Украине, реально ли получить статус беженца в Россию с украинским гражданством.. куда можно обратиться и какие нужны документы для этого?

Как и где можно получить статус беженца в России украинцу?

В связи с событиями на Донбассе, парень 19 лет хочет уехать из Укаины в Россию, оформить статус беженца, жить и работать в России. Что для этого нужно?

15 лет назад приехал в Россию из Украины. Работал создал семью в России. Время от времени ездил к маме на Украину. В следствии последних событий на Украине просрочил обязательный выезд из России. Что делать? Теперь эмиграционная карта недействительная. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ или на получении статуса беженца. Спасибо.

Возможен ли выезд несовершеннолетнего ребенка на территорию Украины без разрешения отца, родители в разводе, мать является гражданкой Украины, у ребенка гражданство РФ? СПАСИБО.

Я гражданка Украины, муж тоже гражданин Украины, но недавно получил статус временного убежища в Москве, живем в Москве, мне с ребенком нужно ехать оперировать его на Украину, отцу нельзя изза статуса выезжать за пределы России, как мне получить разрешения на вывоз ребенка обратно с Украины в Россию без сопровождения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить статус беженца из Украины в Россию? Куда обращаться? И если я в разводе с мужем, могу ли я получить статус беженца с малолетним ребенком, без разрешения от отца на пересечение границы?

Скажите пожалуйста, я гражданин России. Может ли моя жена и ее мать выехать в Россию с Донбасса и получить статус беженцев? Или тот факт, что они состоят в родстве с гражданином России исключает получение статуса беженца? И какие документы нужны им для получения гражданства России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение