Как получить статус беженца из Украины в России и необходимые документы \nили \nПроцедура получения статуса беженца в России для граждан Украины и другие важные детали

• г. Донецк

Я хочу выехать из Донецкой области в Россию с семьей из 4-х человек и девятимесячным ребенком. Пока я живу в Украине, и хотела бы узнать, как можно получить статус беженца из Украины в Россию? Какие нужны документы для этого? Сколько я могу быть на территории РФ без регистрации, в статусе беженца или без? у ребенка не хватает прививок по его возрасту (одна или две) важно ли это? заранее огромное спасибо, напишите ответ на мыло yuliya.litvichenko @mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Юлия Юрьевна,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.