Как взыскать утрату товарной стоимости автомобиля с страховой организации в арбитражном суде - анализ практики и авторитетность постановления от 10.08.05 г. президиума ВС

• г. Москва

Очень нужна помощь в следующем вопросе: какова практика взыскания утраты товарной стоимости автомобиля (принадлежит юр. лицу) со страховой организации в арбитражном суде?

Для судов общей юрисдикции Президиум ВС решил этот вопрос в п.18 Постановления от 10.08.05 г. однозначно - взыскивать со страховых организаций.

Как арбитражные суды ведут себя по УТС? Будет ли для них являться авторитетным постановление от 10.08.05 г. президиума ВС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна!

Обязательно будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания отказывается оплачивать УТС. Потерпевший подал в суд. Постановление суда обязывает Страх. Компанию оплатить УТС. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г. \Утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу и подлежит к взысканию со страховой организации. Что делать.

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд, так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Вс Рф президиу принял к изучению мое уголовное дело 22.07.2020 в связи с постановлением еспч вопрос долго президиум будет разбератся каков срок для вынесения постановления.

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Адвокат подал кассационную жалобу на приговор суда и последующие решения в президиум краевого суда до начала работы кассационных судов общей юрисдикции. Жалоба президиумом не рассматривалась, было вынесено постановление судьи об отказе в ее передаче на рассмотрение президиума. Может ли теперь, после начала работы кассационных судов общей юрисдикции, подать туда свою кассационную жалобу осужденный?

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, постановления Президиума Высшего арбитражного суда обязательны для судов общей юрисдикции. Елси да, то какие основания.

Росприроднадзор привлек к административной ответственности по одной и той же статье и фирму, как юр. лицо, и директора фирмы, как должностное лицо. Судом общей юрисдикции 1-й и кассационной инстанцией постановление о привлечении директора к ответственности оставлено в силе. Решение суда вступило в силу.

Апелляционный арбитражный суд постановление о привлечении к ответственности юр. лица признал незаконным.

Возможно ли пересмотреть, вступившее в силу решение суда общей юрисдикции о привлечении директора к ответственности, в связи с признанием арбитражным судом постановления о привлечении по тем же основаниям юр. лица к ответственности незаконным.

Спасибо!

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение