Помощь в формировании иска на расторжение брака и определение проживания детей - вопросы, проблемы и рассмотрение их в заявлении

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне. Подаю исковое заявление на расторжение брака, 2 несовершеннолетних ребенка. Муж требует оставить с ним старшую дочь, а младшего сына 2 г оставить мне. Я знаю, что суд будет на моей стороне, но меня останавливает что дочь хочет жить с папой. Если в заявление напишу, что не против что старший ребенок будет проживать с папой-не будет ли это против меня? Единственное, я бы тогда подняла вопрос о прописке старшего ребенка у отца, если он заберет ее,на данный момент у дочери доля как и у меня в квартире, а младший ребенок подписан у него. Содержать меня до 3 х летнего возраста младшего ребенка он не хочет. На алименты подавать не вижу смысла, тк белая зарплата 15000 р.С какими еще проблемами могу я столкнуться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Сергеевна, добрый день! Если дочь действительно хочет жить с отцом, то скорее всего суд при определении места проживания ребенка решит в пользу отца, если у него будет место, где у ребенка будет возможность спать, заниматься уроками, играть и т.д., на алименты на ребенка есть смысл подать, т.к. все может поменять и з\а тоже, на Ваше содержание до 3-х лет - решать Вам, Ваше право. Что касается возможных остальных проблем, то нужно знать больше информации о Вашем имуществе и имуществе супруга, чтобы правильно ответить на вопрос

Мнение ребенка в суде учитывается с 10 лет. Если дочь достигла этого возраста, то будет учтено. Если нет. то вообще не обязательно. Вы вправе договориться мировым соглашением, в том числе по алиментам. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация