1. Суд назначил Маслову наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы - не соответствует закону.\n2. Наказание, назначенное судом Поповой по совокупности преступлений, законно.\n3.

• г. Благовещенск

Маслов был признан виновным в причинении лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ) и покушение на кражу, совершён-ной с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Суд назначил наказание по названным преступлениям соответственно в виде лишения свободы на 2 года по ч. 2 ст. 115 УК; 4 года по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК.

Защищавший подсудимого адвокат просил суд, учитывая раскаяние Маслова, назначить ему наказание по совокупности преступлений путём поглощения ме-нее строгого наказания более строгим.

Суд согласился с предложением адвоката и назначил Маслову окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы.

Соответствует ли закону приговор суда?

4. Попова, заведующая магазином, была осуждена за злоупотребление долж-ностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с учётом и распределением ма-териальных ценностей в течение трёх лет и за служебный подлог по ст. 292 УК РФ к двум годам лишения свободы и запрещением в течение двух лет занимать должности, связанные распоряжением материальными ценностями.

По совокупности преступлений суд назначил окончательное наказание в соот-ветствии со ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет с запрещением в течение пяти лет занимать должности, связанные с учётом и распоряжением ма-териальными ценностями.

Законен ли приговор суда?

5. 8. Коношенко, заместитель директора коммерческой организации, осуждён за присвоение денежных средств с использованием своего служебного положе-ния по п. ч. 3 ст. 160 УК РФ к пяти годам лишения свободы с запрещением в те-чение трёх лет занимать должности, связанные с учётом и распоряжением мате-риальными ценностями, а также за незаконное получение денег по ч. 3 ст. 204 УК РФ к двум годам лишения свободы с запрещением в течение двух лет за-нимать должности, связанные с учётом и распоряжёнием материальными ценностями.

По совокупности преступлений наказание назначено в виде семи лет лишения свободы с запрещением в течение пяти лет занимать должности, связанные с учётом и распоряжением материальными ценностями.

Законен ли приговор суда?

Ответы на вопрос (1):

У меня тоже вопрос. Каким будет юрист, если за него задачки будут решать другие? Горе людям, если такой юрист будет потом работать в адвокатуре, прокуратуре, суде или в полиции!!!