Возможно ли установить отцовство через генетическую экспертизу и суд, если ребенку уже 9 лет и свидетели отношений с отцом неизвестны

• г. Пермь

Можно ли установить отцовство только по генетической экспертизе через суд, если ребенку уже 9 лет, свидетелей наших отношений с отцом не найти. Все это время воспитывала и содержала сама.

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Да, это можно сделать путем обращения в суд с соответствующим иском, где ходатайствовать о назначении и проведении генетической экспертизы ДНК.

По результатам экспертизы суд в своем решении установит отцовство.

Удачи!

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В судебном порядке нужно назначить экспертизу ДНК. Если отец будет отказываться, то суд может трактовать этот отказ в вашу пользу и установить отцовство. Главное, в суде нужно все сделать правильно.

Если вам нужна будет помощь в написании искового заявления и/или проведении дела в суде полностью, обращайтесь.