Как вернуть потерянные деньги при покупке квартиры и какие могут быть правовые последствия?

• г. Ангарск

При покупке квартиры стоимостью 1650 тыс руб нам в договоре указали стоимость 1 млн руб, риэлтор при этом меня ввел в заблуждение (я не подкован юридически) с проблемой столкнулись когда оформляли налоговый вычет, в подготавливающей документы на налоговый вычет организации нам объяснили, что это все сделано, чтобы продавец не платил налог за продажу, а мы из-за этого теряем почти 85 тыс руб. так вот, могу ли я каким-нибудь образом вернуть потерянные деньги и чем это может грозить? (признание сделки незаконной, соучастие в мошенничестве или еще что-либо) квартира куплена в ипотеку, расписки в получении всей суммы (1650000) имеются. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пусть в организации готовят декларацию на всю сумму. ИФНС в части откажет, тогда вы в суд попытаетесь доказать, что купили за сумму большую, Другие пути более затратны и проблемны.