Учитывается ли инвентаризационная стоимость при покупке квартиры в Ростове-на-Дону и как это повлияет на налог на имущество?

• г. Ростов-на-Дону

При покупке квартиры в Ростове-на-дону налог на имущество будет учитываться из инвентаризационной стоимости.

Все реелторы как один говорят что - в инвентаризационную стоимость попадет сумма которая будет указана в договоре купле продажи т.е 3 млн. рублей.

Правы ли реелторы и я в действительности получу налог в 30 тыс. руб в год налога на квартиру? Или после приобретения квартиры (по большей стоимости чем предыдущие хозяева) инвентаризационная стоимость не изменится?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 228, 229 Налогового Кодекса РФ (далее- Кодекс) в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, в срок не позднее 30 апреля (в 2011 году – не позднее 3 мая) года, следующего за годом продажи, должна быть представлена декларация по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. В соответствии со ст.220 Кодекса налогоплательщик при продаже квартиры имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн.рублей. То есть, если квартира продана за 1 млн. 200 тыс. рублей, налог, в размере 13%, платится с суммы 200 тыс. рублей (1млн. 200 тыс. рублей – 1 млн.рублей = 200 тыс.рублей)и составляет 26 тыс. рублей. При покупке квартиры в соответствии со ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме 2 млн.рублей. Однако имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса. В Вашем случае мать и сын – взаимозависимые лица, поэтому права на получение имущественного вычета при покупке 2-хкомнатной квартиры у сына, она не имеет. Таким образом, в описанной Вами ситуации должна быть представлена обязательно декларация не позднее 3 мая 2011 года, если сделка была осуществлена в 2010 году, и уплачен налог в размере 13% с разницы между суммой продажи и 1 млн.рублей. возникнут вопросы звоните