Как вернуть долг физическому лицу по расписке.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (6):

В суд. Других законных способов нет.

Однако, предсказать на сколько он затянется невозможно.

так же по расписке и отдать

Передать деньги взамен на расписку.

1. Вам необходимо в письменной форме направить требование о возврате долга.

2. После того как вам вернётся уведомление о вручении письма вы будете знать дату когда оно вручено должнику. С этой даты следует отсчитать 10 дней и подать в суд.

Если Вы дали должнику деньги в долг, а он в нарушение срока не возвратил Вам долг, то Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить должнику заказной почтой с уведомлением требование о срочном возврате долга и срочно обратиться с иском в суд о взыскании долга, процентов, расходов истца на оплату услуг адвоката за составление иска в суд. Обращайтесь.

Если же Вы брали деньги в долг по расписке и планируете вернуть долг, то лицо, давшее вам деньги и которое получит их должно написать вам расписку о том, что оно

(с указанием фамилии имени отчетсва паспорта, адреса места жительства) получило все деньги (указав сумму прописью) от Вас, которому были даны деньги в долг по расписке и вернуть вам первоначальную расписку.

Добрый день!

Если вы дали денег взаймы, то вероятность удовлетворения иска зависит от текста расписки. Можете обращаться с иском о взыскании суммы долга+процентов за пользование+процентов за просрочку исполнения+ расходы на представителя в суд по месту жительства должника.

Претензия в данном случае не нужна (за исключением если в расписке указано на обязательность претензии)

Если вы взяли деньги вдолг и хотите вернуть, то передаете деньги кредитору в обмен на расписку свою собственную или написанную кредитором о получении суммы денег.